मिडिल ईस्ट में बढ़ा तनाव, ईरान ने ‘ट्रू प्रॉमिस-4’ के तहत फिर दागे मिसाइल और ड्रोन
(India) मिडिल ईस्ट में जारी तनाव के बीच ईरान की सैन्य इकाई Islamic Revolutionary Guard Corps (IRGC) ने Operation True Promise 4 के तहत हमलों की एक और लहर शुरू करने का दावा किया है। ईरानी मीडिया रिपोर्टों के अनुसार इस चरण में ड्रोन और बैलिस्टिक मिसाइलों का इस्तेमाल किया गया, जिनका निशाना इस्राइल के उत्तरी हिस्सों में मौजूद सैन्य ठिकानों को बताया गया। ईरान का कहना है कि यह कार्रवाई कथित रूप से United States और Israel की सैन्य गतिविधियों के जवाब में की गई।
रिपोर्ट्स के मुताबिक हमलों में Kheibar‑Shekan missile जैसे सॉलिड-फ्यूल मिसाइलों का उपयोग किया गया, जिनमें अंतिम चरण तक मार्गदर्शन क्षमता होने का दावा किया जाता है। ईरान का कहना है कि इन मिसाइलों से उत्तरी इस्राइल के शहर Haifa के आसपास स्थित सैन्य ढांचों को निशाना बनाया गया। साथ ही कुछ ड्रोन हमलों का लक्ष्य उन क्षेत्रों को बताया गया जहां अमेरिकी सैनिकों की मौजूदगी बताई जाती है।
ईरानी सैन्य बयान में यह भी कहा गया कि खाड़ी क्षेत्र में स्थित अमेरिकी नौसैनिक ढांचों पर भी हमले की कोशिश की गई। वहीं इस्राइल के कई इलाकों में सायरन बजने और सुरक्षा अलर्ट बढ़ाए जाने की खबरें सामने आई हैं। विश्लेषकों का मानना है कि इस घटनाक्रम से मिडिल ईस्ट में तनाव और बढ़ सकता है, क्योंकि दोनों पक्षों के बीच पहले से ही हालात बेहद संवेदनशील बने हुए हैं।

Author: JAN TV Editorial Team

DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।