बीकानेर में जिला प्रशासन ने हीटवेव से निपटने के लिए कई विभागों के साथ समन्वय कर विशेष योजना लागू की है। अस्पतालों में हीटवेव से प्रभावित मरीजों के इलाज के लिए अलग वार्ड बनाए गए हैं और स्वास्थ्य विभाग को सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं।
बीकानेर के जिला कलेक्टर निशांत जैन ने कहा कि जिला प्रशासन, पीएचईडी और स्वास्थ्य विभाग मिलकर लगातार स्थिति की समीक्षा कर रहे हैं और सभी जरूरी निर्देश जारी किए गए हैं।
स्थानीय लोगों का कहना है कि अप्रैल में ही इस तरह की गर्मी चिंताजनक है और आने वाले महीनों में हालात और कठिन हो सकते हैं।
वहीं, जोधपुर में गर्मी के साथ-साथ पानी की किल्लत भी लोगों की परेशानी बढ़ा रही है। इंदिरा गांधी नहर की मरम्मत के चलते शहर में जल आपूर्ति प्रभावित है, जो 10 मई तक बंद रहेगी।
जल विभाग के अधिकारी महेंद्र चौधरी के अनुसार, विभाग की टीमें लोगों को पानी के सही उपयोग के लिए जागरूक कर रही हैं और पानी की बर्बादी करने वालों पर कार्रवाई भी की जा रही है।
भीषण गर्मी के चलते दोपहर के समय सड़कों और बाजारों में सन्नाटा देखने को मिल रहा है, जबकि लोग केवल जरूरी काम के लिए ही घरों से बाहर निकल रहे हैं।
Author: JAN TV Editorial Team
DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।