राजस्थान में भीषण गर्मी, कई जिलों में लू का अलर्ट जारी
(RAJASTHAN, RAJASTHAN) Rajasthan में गर्मी का प्रकोप लगातार बढ़ता जा रहा है। बाड़मेर में सोमवार को अधिकतम तापमान 47.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस दिन देश में सबसे अधिक रहा।

मौसम विभाग के अनुसार, राज्य के कई इलाकों में तापमान 45 से 47 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुआ है। फलोदी, जैसलमेर और बीकानेर जैसे क्षेत्रों में भी दिन के समय भीषण गर्मी दर्ज की जा रही है।

रात के तापमान में भी सामान्य से 3 से 4 डिग्री की बढ़ोतरी देखी जा रही है, जिससे गर्म हवाओं का असर लगातार बना हुआ है।

भारतीय मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में राजस्थान के कई हिस्सों में लू की स्थिति और गंभीर हो सकती है, और तापमान में हल्की बढ़ोतरी की संभावना भी जताई गई है।

बाड़मेर, जैसलमेर और फलोदी में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है, जबकि बीकानेर, जोधपुर और नागौर सहित कई जिलों में येलो अलर्ट लागू किया गया है।

मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक लोगों को सतर्क रहने और दिन के समय अनावश्यक रूप से बाहर न निकलने की सलाह दी है।

Author: JAN TV Editorial Team

DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।