उत्तर भारत में लगातार बढ़ती गर्मी के बीच दिल्ली में ‘येलो अलर्ट’ जारी है। तेज गर्म हवाओं ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। सड़कों पर काम करने वाले नगर निगम कर्मचारी, सफाईकर्मी और बागवानी कर्मचारी बताते हैं कि भीषण गर्मी की वजह से उन्हें काम के दौरान बार-बार ब्रेक लेना पड़ रहा है। उनका कहना है कि पीने के ठंडे पानी और कूलिंग सुविधाओं की बेहतर व्यवस्था बेहद जरूरी है।
सड़क किनारे दुकान चलाने वाले और जूस विक्रेताओं पर भी गर्मी का असर साफ दिखाई दे रहा है। उनका कहना है कि दोपहर के समय लोग घरों और दफ्तरों से बाहर निकलने से बच रहे हैं, जिससे कारोबार प्रभावित हो रहा है।
जो लोग जरूरी काम से बाहर निकल रहे हैं, उन्हें डिहाइड्रेशन, आंखों में जलन और त्वचा पर तेज गर्मी जैसी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। कई लोगों ने शिकायत की कि सार्वजनिक स्थानों पर उपलब्ध पीने का पानी भी गर्म हो जाता है, इसलिए बेहतर कूलिंग इंतजाम किए जाने चाहिए।
इस बीच, दिल्ली सरकार ने निर्माण श्रमिकों को राहत देने के लिए विशेष समर रिलीफ किट बांटने की घोषणा की है। इन किटों में सत्तू, ओरल रिहाइड्रेशन सॉल्यूशन (ORS) और इलेक्ट्रोलाइट्स शामिल होंगे, ताकि श्रमिकों को गर्मी से राहत मिल सके।
स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने लोगों को सलाह दी है कि वे पर्याप्त मात्रा में पानी और इलेक्ट्रोलाइट्स लें, हल्के कपड़े पहनें और तेज धूप में लंबे समय तक रहने से बचें।
Author: JAN TV Editorial Team
DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।