इस बार नौतपा ऐसे समय में शुरू हुआ है जब देश के कई हिस्से पहले से ही भीषण हीटवेव की चपेट में हैं। प्रयागराज समेत उत्तर भारत के कई शहरों में तापमान लगातार ऊंचे स्तर पर बना हुआ है।
वाराणसी में बढ़ती गर्मी को देखते हुए प्रशासन ने सड़कों पर पानी का छिड़काव शुरू कराया है ताकि सतह का तापमान कम किया जा सके और लोगों को कुछ राहत मिल सके।
हालांकि ग्रामीण क्षेत्रों में नौतपा को खेती के लिए लाभकारी भी माना जाता है। मान्यता है कि इस दौरान पड़ने वाली तेज गर्मी खेतों में मौजूद हानिकारक कीटों और जीवाणुओं को खत्म करने में मदद करती है, जिससे मानसून से पहले खेती की जमीन बेहतर होती है।
डॉक्टरों और स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने लोगों को तेज धूप से बचने, हल्के रंग के कपड़े पहनने और पर्याप्त मात्रा में पानी पीने की सलाह दी है। लंबे समय तक धूप में रहने से लू और डिहाइड्रेशन का खतरा बढ़ सकता है।
नौतपा 25 मई से शुरू होकर 2 जून तक चलेगा। मौसम विभाग के अनुसार इस दौरान कई इलाकों में तापमान और बढ़ सकता है।
Tags:
Author: JAN TV Editorial Team
DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।