यूरोप के प्रदूषण से ही भारत में पड़ा भयानक सूखा
(DELHI, India) लंदन के इंपीरियल कॉलेज के शोधकर्ताओं ने में भारत में पड़े सूखे को लेकर चौंकाने वाला खुलासा किया है। वर्ष 2000 में भारत में सूखे के लिए यूरोप जिम्‍मेदार था। यूरोप के वायु प्रदूषण के कारण भारत में सूखा पड़ा था जिसमें करीब 1 करोड़ 30 लाख लोग प्रभावित हुए थे। लंदन के इंपीरियल कॉलेज के

शोधकर्ताओं की शोधकर्ताओं ने साल 2000 में भारत में हुई बारिश पर सल्फर डाइऑक्‍साइड उत्‍सर्जन के प्रभाव की गणना की है। उन्‍होंने पाया कि उत्‍तरी गोलार्ध मुख्य औद्योगिक क्षेत्रों के उत्‍सर्जन के कारण भारत के उत्‍तर-पश्चिमी क्षेत्रों में 40 फीसद तक बारिश कम हुई थी। यूरोप के उत्‍सर्जन के कारण दक्षिण-पश्चिम क्षेत्र में भी 10 फीसद बारिश में कमी आई थी।एक स्टडी में यह बात सामने आई है।

Digital Desk: Administrator

DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।