अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर कोटा में बाबा रामदेव ने 2 लाख लोगों संग किया योग बनाया वर्ल्ड रिकॉर्ड
(DELHI, DELHI) चौथे अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर देशभर में योग कार्यक्रम का आयोजन किया गया। एक ओर देहरादून में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 55 हजार लोगों के साथ योग किया तो वहीं राजस्थान के कोटा में योग गुरु बाबा रामदेव ने योग किया। इस दौरान यहां एक रिकॉर्ड भी बन गया। दरअसल बाबा रामदेव ने आज (गुरुवार) को दो लाख से अधिक लोगों के साथ योग कर वर्ल्ड रिकॉर्ड बना दिया। कार्यक्रम में गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड की टीम भी पहुंची। बताते चलें कि रामदेव ने एक दिन पूर्व बुधवार को भी लोगों को योगाभ्यास करवाया था। कार्यक्रम में मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे भी मौजूद रहीं।

बड़ी संख्या में योगाभ्यास के साथ कई तरह के और भी रिकॉर्ड्स बने। इस दौरान 5 साल से लेकर 100 साल तक के लोगों ने योग किया। योगाभ्यास के दौरान यहां एक व्यक्ति ने 1 घंटे 3 मिनट तक शीर्षासन किया। पिछला रिकॉर्ड 1 घंटे का था। साथ ही एक व्यक्ति ने ढाई हजार पुशअप्स लगाए।

राजस्थान सरकार ने रामदेव को योग दिवस पर कोटा में योगाभ्यास करवाने का निमंत्रण भेजा था। इस दौरान चिकित्सा मंत्री कालीचरण सराफ ने बताया कि इस योगाभ्यास में कोटा सहित राजस्थान के विभिन्न जिलों से आए लोगों के साथ, यहां संचालित कोचिंग इंस्टीट्यूट के छात्र पुलिसकर्मी सैन्यकर्मी आदि ने भी हिस्सा लिया।

Author: JAN TV Editorial Team

DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।