उत्तराखंड: केदारनाथ मार्ग पर भूस्खलन से फंसे 10 हजार से अधिक श्रद्धालु सुरक्षित निकाले गए
(Uttarkashi, Uttarkashi) उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले में केदारनाथ यात्रा मार्ग पर भारी बारिश के बाद हुए भूस्खलन से बीच रास्ते में फंसे करीब 10 हजार से अधिक श्रद्धालुओं को सुरक्षित निकाल लिया गया है।

राज्य आपदा प्रतिवादन बल (SDRF) के अनुसार, मंगलवार देर रात सोनप्रयाग-गौरीकुंड के बीच मुनकटिया क्षेत्र में भूस्खलन होने से मुख्य सड़क मार्ग अवरुद्ध हो गया, जिससे बड़ी संख्या में यात्री फंस गए।

सूचना मिलने पर SDRF और राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (NDRF) की टीमें मौके पर पहुंचीं और रात्रि, खराब मौसम, लगातार गिरते मलबे और भीड़भाड़ जैसी कठिन परिस्थितियों में राहत एवं बचाव कार्य शुरू किया।

अधिकारियों के अनुसार, टीमों ने लगभग 10,450 श्रद्धालुओं को सुरक्षित तरीके से मार्ग पार कराया और उन्हें सुरक्षित स्थानों तक पहुंचाया। इस दौरान जवानों ने बारिश और अंधेरे के बीच यात्रियों का हौसला भी बढ़ाया।

बचाव अभियान के बाद मार्ग पर जमा मलबे को जेसीबी मशीनों की मदद से हटाया गया, जिसके बाद सड़क को फिर से यातायात के लिए खोल दिया गया।

इसी बीच चमोली जिले में बदरीनाथ राष्ट्रीय राजमार्ग पर पागलनाला के पास भी भूस्खलन के कारण यातायात बाधित हुआ था, जिसे देर रात मलबा हटाकर बहाल कर दिया गया।

प्रशासन ने बताया कि फिलहाल सभी मार्ग सुचारु हैं, लेकिन मौसम को देखते हुए यात्रा मार्गों पर निगरानी बढ़ा दी गई है।

Author: JAN TV Editorial Team

DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।