यूपी की महिलाओं के लिए खुला योजनाओं का पिटारा, मिलेंगे ये खास फायदे
(UTTARPRADESH, India) उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव से पहले महिला मतदाताओं को लेकर योगी सरकार एक बड़ी आर्थिक सहायता योजना पर विचार कर रही है। प्रस्तावित योजना के तहत 50 लाख से अधिक महिलाओं को कुल 50 हजार तक की आर्थिक मदद देने की तैयारी की जा रही है।

सूत्रों के मुताबिक, योजना के तहत चुनाव से पहले महिलाओं के खातों में ₹20 हजार की शुरुआती सहायता भेजने का प्रस्ताव है। इसके बाद अगर भाजपा की सरकार दोबारा बनती है, तो ₹10-10 हजार की तीन अतिरिक्त किस्तों के जरिए बाकी राशि उपलब्ध कराने पर विचार किया जा रहा है।
बताया जा रहा है कि सरकार के स्तर पर इस प्रस्ताव को लेकर मंथन शुरू हो चुका है। योजना को महिला कल्याण विभाग के माध्यम से आगे बढ़ाने की संभावना है। इसका उद्देश्य महिलाओं को आर्थिक रूप से मजबूत करने के साथ-साथ स्वरोजगार और आत्मनिर्भरता को बढ़ावा देना बताया जा रहा है।
उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव अगले साल जनवरी-फरवरी के आसपास होने की संभावना के बीच इस प्रस्ताव को राजनीतिक रूप से भी अहम माना जा रहा है। भाजपा की नजर महिला मतदाताओं पर विशेष रूप से है और इसी रणनीति के तहत महिलाओं के लिए आर्थिक सहायता से जुड़ी नई पहल पर विचार किया जा रहा है।

इस योजना की चर्चा ऐसे समय में हो रही है, जब बिहार विधानसभा चुनाव में महिलाओं के खातों में सीधे आर्थिक सहायता पहुंचाने वाली योजनाओं को लेकर काफी चर्चा हुई थी। अब उत्तर प्रदेश में भी इसी तरह की पहल के विकल्प पर विचार किए जाने की बात सामने आ रही है।
हालांकि, योजना की अंतिम मंजूरी, पात्रता, लाभार्थियों की संख्या और भुगतान की आधिकारिक घोषणा अभी बाकी है। सरकार की ओर से प्रस्ताव को अंतिम रूप दिए जाने के बाद ही इसकी पूरी तस्वीर साफ होगी।

DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।